読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

Sapporo Event Navi

北海道・札幌の有名イベント・ポケモンGO情報を紹介。ポケモンの巣、ポケモン出現情報などは随時更新。

さっぽろオータムフェスト2016 公式ガイドブック記載の全期間限定イベント・出店リスト!

さっぽろオータムフェスト イベント

f:id:ri-nyo:20160906160133j:plain

さっぽろオータムフェストの公式ガイドブックから期間限定イベント・出店を全てリスト化しました!

2016/9/9追記:現地でしか確認できない7丁目のワイナリーヴィレッジ、10丁目のステージイベントのスケジュール画像も追記しました

訪れる予定日に目当てのイベント・出店があるか事前にチェックしましょう!

※予定の為、実際のイベント内容は変更される可能性があります。お出かけ前に合わせて公式サイトにて最新情報の確認をお願いします。

スポンサーリンク

 

目次

期間が限定されているイベント・出店

以下のイベント・出店は期間が限定されているため、あらかじめチェックしておきましょう!

4丁目会場 さっぽろHACCP セレクトショップ

  • 9月9日~9月15日 石屋製菓白い恋人パーク、大金食堂
  • 9月16日~9月23日 きのとや、蒲鉾のかね彦
  • 9月24日~10月1日 パティスリーアンシャルロット、もりもと

4丁目会場 みんなではぐくむ♪にっぽんの食in Hokkaido

  • 9月9日~9月26日 室蘭うずら園(うずらのプリン、うずらんカステラ他)
  • 9月16日~9月19日 オシキリ食品(北見納豆、マンゴーとうふ他)
  • 9月27日~10月1日 ワークセンター栗の木(つぶあんパン、レーズンくるみパン他)

5丁目会場 北海道の新・ご当地グルメ&HOKKAIDOラーメン祭り2016

全て700円で食べられます。

  • 9月9日~9月14日 富良野オムカレー、ちっぷべつ緑のナポリタン、別海ジャンボホタテバーガー
  • 9月15日~9月19日 南富良野エゾカツカレー、オホーツク清里虹色うどん、別海ジャンボホタテバーガー
  • 9月20日~9月25日 美瑛カレーうどん<焼き麺>、大樹チーズサーモン丼、白糠タコつぶステーキ丼

5丁目会場 HOKKAIDOラーメン祭り2016

全て700円、前売り600円(全道サンクスでの前売りは9月8日まで)

  • 9月9日~9月14日 らーめん炙亭ぼたん、らーめん極(きわめ)本店、二代目響、ezo6、麺屋開高
  • 9月15日~9月19日 らーめん旬香堂、石臼曳き自家製そばと宴会料理の店優桜、らぁめん鐡灯、らーめんくるのや、札幌ラーメン製作所
  • 9月20日~9月25日 ふかがわらぁめん道場極、オホーツク干買柱塩ラーメン地域活性化協議会、福龍飯店、麺屋鬼平、麺屋田中商店
  • 9月26日~10月1日 ラーメン純水、ガリンコ本店らーめん西や、本家麺蔵伊達末永本店、らーめん桜蔵、麺屋田中商店

5丁目会場 北海道ブース

  • 9月9日~9月25日 デリ マンマペルテ(シャンパンビスケットセット、バターシュガークレープ)
  • 9月26日~10月1日 SALT MODERATE(ローストビーフ丼、肉吸い)
  • 9月15日~10月1日 海鮮炭焼大厚岸(厚岸産 焼き牡蠣、焼きツブ、牡蠣豚丼)
  • 9月26日~10月1日 餃子と梅酒のお店 こころあそび(元祖ちぎり餃子、カキのオイル漬け)
  • 9月9日~9月14日 肉の割烹田村(北海道産和牛ロースカットステーキ、田村オリジナル粗びきソーセージ3種)
  • 9月26日~10月1日 陸海喰(びっくりジャンボザンギ、タコザンギ)

6丁目会場 札幌発信!スープカレーVS人気ルウカレー対決

スープカレー店
  • 9月9日~9月13日 らっきょ
  • 9月14日~9月19日 奥芝商店
  • 9月20日~9月25日 GARAKU
  • 9月26日~10月1日 hirihiri
ルウカレー店
  • 9月9日~9月12日 クロック
  • 9月13日~9月15日 インデアン
  • 9月16日~9月23日 Jolly Jellyfish
  • 9月24日~9月28日 エイトカリィ
  • 9月29日~10月1日 唯我独尊

6丁目会場 札幌10区まちグルメ

  • 9月9日~9月16日 1期
  • 9月17日~9月23日 2期
  • 9月24日~10月1日 3期

スポンサーリンク

 

6丁目会場 ステージスケジュール

9月9日

  • 10:00~12:00 オープニングセレモニー
  • 10:20~10:50 陸上自衛隊第11音楽隊

9月10日

  • 12:00~12:30 カノエウアケア 西尾順子フラスタジオ
  • 13:00~13:30 カノエウアケア 西尾順子フラスタジオ
  • 14:30~15:00 日新スポーツ少年団 バトンチーム
  • 15:30~16:00 パナソニックWおどり炊きPRステージ
  • 16:30~17:00 DEBUKAMA
  • 18:00~18:30 葉下桃真子

9月11日

  • 11:00~12:00 札幌ポプラライオンズクラブ
  • 13:00~13:30 タヒチアンダンススタジオ ヴァイヒリアタヒチ
  • 14:30~15:00 Zero kids Dance School
  • 15:30~16:00 パナソニックWおどり炊きPRステージ
  • 16:30~17:00 harunire+
  • 17:30~18:00 Saigasaki Chie
  • 18:30~19:00 Estudio Buena Onda

9月17日

  • 12:00~12:30 Enjoy
  • 14:00~14:30 KOJI
  • 15:00~15:30 ALOHA NUI札幌
  • 16:30~17:00 David SweetLow
  • 18:00~18:30 山本紗騎

9月18日

  • 13:00~13:30 レイナニ・フラ・サークル
  • 14:00~14:30 アルテミス
  • 16:00~16:30 Jun
  • 18:00~18:30 MAKAMY
  • 19:00~19:30 ハナベリーダンススクール

9月19日

  • 13:00~13:30 POMstar2016
  • 14:00~14:30 レイナニ・フラ・サークル
  • 15:00~15:30 サニアベリーダンス&おどり猫プラス
  • 17:00~17:30 鈴乃姫苺
  • 18:30~19:00 山本紗騎

9月22日

  • 12:30~13:00 クハイハーラウ・オ・カレイイリマオカラニ・パー・オーラパ・カヒコ
  • 13:30~14:00 kidscheerdance POM
  • 14:30~15:00 SSM DANCE CREW
  • 15:30~16:00 ビューティフル・ムーン
  • 17:00~17:30 晴美
  • 18:00~18:30 奥村慎也

9月23日

  • 18:00~19:00 ジミー東原オールスターズ

9月24日

  • 10:30~11:30 ジミー東原オールスターズ
  • 12:30~13:00 農林水産省「みんなではぐくむ♪にっぽんの食 in Hokkaido
  • 14:00~14:30 給食当番
  • 15:30~16:00 風船家 NORI
  • 16:30~17:00 フルートアンサンブルさっぽろフルーツパフェ
  • 18:00~18:30 Yuko with 有希Ame一気

9月25日

  • 12:30~13:00 どこでもユキちゃんの「北海道新幹線なるほどクイズ」
  • 14:00~14:30 風船家 NORI
  • 15:00~15:30 ビューティフル・ムーン
  • 16:00~16:30 ジャザサイズ
  • 17:00~17:30 POMstar2016
  • 18:00~18:30 遠藤要

9月28日

  • 18:30~19:30 未来のSAPPORO創造レシピコンテスト

10月1日

  • 13:00~13:30 スタジオセイビ
  • 14:30~15:00 lzumi oriental dance stadio 札幌教室
  • 15:30~16:00 kids cheer dance Bunny
  • 17:00~17:30 如月blanca
  • 18:00~18:30 スタジオセイビ

7丁目会場 北海道ワイナリーヴィレッジ

(クリックすると拡大します)

f:id:ri-nyo:20160909155736j:plain

7丁目会場 ほっかいどうベーカリーマルシェ

全29店舗(うち、新規出店1店)が出店。

  • 9月10日・11日 第一期
  • 9月17日~19日 第二期
  • 9月22日・24日・25日 第三期
  • 10月1日 第四期

スポンサーリンク

 

8丁目会場 札幌大通りふるさと市場 出店市町村

「☆」は初参加

9月9日~10月1日(通期)出店市町村と主な販売商品
  • 旭川市 野菜フレーク、黒豆茶
  • 江差町 ベニズワイガニ甲羅焼き、焼きウニ、焼きアワビ
  • 奥尻町 奥尻海鮮焼き、煮つぶ、いかチャンチャン焼き
  • 長万部町 ほたて毛ガニしゅうまい、ゴジラリブ
  • 小樽市 あんかけ焼きそば、ナイスザンギ
  • 剣淵町 オリジナル燻製法の深い味わいのスモークドチキン
  • せたな町 濃厚うにごはん、無添加ソフトクリーム
  • 当別町 当別産米粉のもちもちクレープ
  • 中標津町 想いの茸「大判しいたけチーズ焼き」
  • 函館市 函館イカメンチ、ほたて天かまぼこ
  • 別海町 新・別海バーガー、ほっかいしまえびボイル、ジャンボホタテ串焼き
  • 摩周湖観光協会 北海道全部乗せ味噌、ハーフメロンソフトクリーム
  • 南北海道地産物流協同組合 八雲牛串、ひこま豚串、駒牛ソフト、ホタテ串
  • 紋別市 本ずわいがに甲羅盛、ほたて片貝
  • 留萌市 うにめし、生たこザンギ、うに(プチ)たこセット
  • ☆利尻町 たちかま串、利尻うにめし、利尻焼きホタテ、利尻蒸ウニ丼
  • 礼文町 礼文産殻付き焼きウニ
9月9日~13日(1期)
  • 足寄町 足寄オンネトーブルー、キイチゴラムネ、ラワンぶき水煮
  • 石狩市 石狩鍋、いしかりバーガー、石狩地ビール、タコ串
  • 大空町 手作りフランク(あらびき・行者・チーズ)
  • 長万部町 かなやのかにめし
  • 小樽市 樽鍋、焼きするめいか、小樽濃厚ホタテカレー
  • 北広島市 なまらうまい豚、ホタテまん、揚げかま棒、肉巻棒
  • 猿払村 ホタテ串焼き
  • 士幌町 シーベリーソーダ、生乳100%ヨーグルト
  • 白老町 白老牛ステーキ、和牛メンチ
  • 新篠津村 生苺パラダイス、クレープ、こめサイダー、地酒
  • 寿都町 生炊きしらす佃煮
  • 滝川町 松尾ジンギスカン皿森
  • 常呂・佐呂間・湧別 ホタテ浜焼き、やみつきまんじゅう、チーズbocco
  • 豊富町 豊富ホッキチャウダー、牛乳アイス、若鹿モモステーキ
  • 日高町 ほおずきカタラーナ、やまべのから揚げ、タコザンギ
  • 美唄市 アスパラひつじソーセージ、中村のとりめし
  • 平取町 和牛ステーキ、和牛ハンバーグ、和牛串、フランク
  • 平尾町 十勝港煮つぶ、十勝港真いか焼き、冷やしフルーツトマト
  • 古平町 チップのいろり焼き
  • 北斗町 ホッキしゅうまい
  • 本別町 黒豆味噌豚丼、黒豆味噌豚まん、本別こだわりの豆製品
  • 幕別町 どろぶたメンチカツ、下がり串、十勝のコロッケゆい根
  • ☆南富良野町 エゾシカ串カツ、そば粉の大判焼き、ばたじゃが
  • 芽室町 芽室産豚串、ごぼうスティック、マチルダコロッケ
  • 夕張市 夕張メロンスムージー、メロンチェロ、メロン熊グッズ
  • 礼文町 サーモン昆布重ね巻、島の人麦酒、礼文だし
  • 稚内市 宗谷岬牧場のハンバーグ、ほたて焼き、タコのぶつ切り焼き
9月16日~20日(第二期)
  • 厚岸町 焼き牡蠣、かきの佃煮、厚岸オイスターソース
  • 枝幸町 毛ガニ汁
  • 小樽市 小樽ビール、ぱんじゅう、たこザンギ
  • 興部町 あらびきポークフランク、ローストスモークチキン
  • 上富良野町 豚串、骨付きフランク、スペアリブ、ラベンダーオイル
  • 木古内町 アワビ焼き、つぶ焼き、ほたて焼き
  • 北広島市 なまらうまい豚、ホタテまん、揚げかま棒、肉巻棒
  • 栗山町 新鮮野菜(とうきび他)、クレープ栗饅頭
  • 小清水町 とば、スイートポテト、ほがじゃ、いちごクレープ
  • 白糠町 灯台つぶ焼き、白糠シカまん、鍛高ラムネ(赤、青)
  • 寿都町 生だきしらす佃煮
  • 月形町 ジャンボやきとり、ベーコン串、まんまるトマト
  • 新冠町観光協会 角煮chanサンド、焼き豚もっち、カタラーナ
  • 登別市 登別閻魔やきそば、鬼伝説青鬼ピルスナー、わさび漬
  • 浜中町 花咲ガニ鉄砲汁、ほっき飯、ほっき貝・真つぶ貝焼き
  • 美幌町 美幌豚バーガー、ジャンボ豚串、美幌和牛こおっけ
  • 深川市 深川豚と丼
  • 古平町 チップのいろり焼き
  • 三笠市 鶏醤もつ鍋、ミカサノカレー、ネギ味噌なんこ串
  • むかわ町 むかわ和牛ハンバーガー、むかわ和牛肉巻おにぎり
  • 芽室町 芽室産豚串、ごぼうスティック、マチルダコロッケ
  • 森超 いかめし、豚串、ホタテカレーパン、いかやき
  • 余市町 余市産ぶどうのワイン各種
  • ☆利尻町 愛す利尻山、タコかつ串、タコカツカレー春巻き
  • 礼文町 礼文うに丼、礼文ほっけ蒲焼丼、島の人麦酒
9月22日~9月26日(第三期)
  • 今金町 今金黒毛和牛焼肉弁当
  • 岩見沢市 塩ゆで落花生、リンゴ、旬の野菜、味噌、お菓子
  • 小樽市 たこザンギ
  • 音威子府村 音威子府そば、咲来そば、みそ、羊羹、はちみつ
  • 北見市 オホーツク北見塩やきそば、オホーツクビール
  • 猿払村 ほたて貝焼き
  • 鹿追町 そば、ソフトクリーム、切り干し大根、サンデー
  • 士別市 ラムうどん、ラム串、半龍包
  • ☆清水町 十勝清水牛玉ステーキ丼、牛とろ丼、のむヨーグルト
  • 積丹町 うに炊き込みご飯、積丹ざんぎ、真たこざんぎ、一夜漬けうに
  • せたな町 せたなポクポテグラタン
  • 伊達市 ハンサム焼き
  • 千歳市 北ワイン、ハスカップワイン
  • 弟子屈町 摩周もりそば、摩周おろしそば、牛のおっぱいミルク
  • 苫小牧市 ホッキ貝ごはん、ホッキカレー、ホッキバター焼き
  • 南幌町 アニキのザンタレ、南幌キャベツキムチ
  • 古平町 チップのいろり焼き
  • 北斗市 北斗流ザンギ
  • 妹背牛町 ライスコロッケ、福神漬、ハーブ焼酎、ルバーブジャム
  • 礼文町 礼文うに丼、礼文ほっけ蒲焼丼、島の人麦酒
9月29日~10月1日(第四期)
  • 赤井川村 にんにく、農産物、カルデララーメン
  • 赤平市 ホットレッグ、がんがん鍋、塊炭アメ、かりんとう
  • 芦別市 ガタタンラーメン、じゃがいも、さくらんぼアイス
  • 浦臼町 神内和牛あか、ももサイコロステーキ
  • 帯広市 豚丼、とかちマッシュ、豊西カルビ串
  • 上士幌町 十勝ナイタイ和牛モモステーキ
  • ☆清里町 じゃがいも焼酎「北海道 清里」
  • 釧路市 エゾシカバーガー、阿寒ポークホットドック
  • 標茶町 星空の黒牛「鉄板焼き」、わかさぎ佃煮、しべちゃ牛乳
  • 鶴居村 チーズ、はちみつ、飲むヨーグルト
  • 苫小牧市 北寄玉、ホッキ貝ご飯、ホッキカレー、ホッキバター焼き
  • 中標津町 牛乳、ヨーグルト、ゴーダチーズ、ソーセージ、羊羹
  • 長沼町 トマトゼリー
  • ☆東神楽町 なたね油、やわらかおこし、新米ゆめぴりか
  • 北斗市 北斗流ザンギ
  • 北竜町 黒千石カレーラーメン、ひまわりライス、黒千石商品
  • 由仁町 逆バーガー
  • 礼文町 礼文うに丼、礼文ほっけ蒲焼丼、島の人麦酒
  • ☆和寒町 和寒ジンギスカン、わっさむペポナッツ、和寒新鮮野菜

10丁目会場 ステージイベント

(画像をクリックすると拡大します)

f:id:ri-nyo:20160909154456j:plain

11丁目会場 さっぽろシェフズキッチン

札幌を代表する16人のシェフが「道産野菜」をテーマ食材として、リーズナブルに1,100円、550円の2パターンで提供。

  • 9月9日・10日 ル・プルコア・パ 久保田シェフ
  • 9月11日 話食屋 ひろ志 田中シェフ
  • 9月12日 オステリアジリオ 大森シェフ
  • 9月13日・14日 オステリアエストエストエスト 宮下シェフ
  • 9月15日 バンケット 若杉シェフ
  • 9月16日 リッチ クチーナイタリアーナ 川崎シェフ
  • 9月17日 インズ 福村シェフ
  • 9月18日 ホフ 佐藤シェフ
  • 9月19日・20日 ル・ジャンティオム 大川シェフ
  • 9月21日・22日 ビストロデジャ 森谷シェフ
  • 9月23日・24日 コチニージョ 宮坂シェフ
  • 9月25日・26日 カマラード・サッポロ 佐々木シェフ
  • 9月27日 ツバキホール 田畑シェフ
  • 9月28日 カプリカプリ 塚本シェフ
  • 9月29日 TAKU円山 和田シェフ
  • 9月30日 ラ・サラマンドル 水戸シェフ
  • 10月1日 ドリームチーム (未定)

11丁目会場 チャレンジオータム2016

道内の高校が地元食材を活用した商品を企画販売。

  • 9月10日 札幌大通高校、芦別高校、札幌東商業高校
  • 9月11日 札幌大通高校、芦別高校、札幌東商業高校
  • 9月17日 札幌大通高校、留萌千望高校、深川東高校
  • 9月18日 札幌大通高校、留萌千望高校
  • 9月24日 北見北斗高校
  • 9月25日 札幌大通高校、函館商業高校、北見北斗高校
  • 10月1日 札幌大通高校、蘭越高校、紋別高校、美唄尚栄高校

11丁目会場 プロモーション

  • 9月9日~9月11日 旬香周島おきなわ 沖縄観光案内ブース
  • 9月17日~9月19日 「札幌にオリンピック・パラリンピックを」PRブース
  • 9月17日~9月19日・9月21日~9月25日 札幌発祥幻のたまねぎ「札幌黄」販売所
  • 9月29日~10月1日 信州・松本観光PRブース

スポンサーリンク